Mostrando desde el nro 1 al 4 de 4 en total
Todos los jugadores argentinos en el Exterior.
  1. #1
    Avatar de Manu..H
    Dia registro
    23 Dec 2008
    Ubicación
    Bernal
    Mensajes
    490
    Le agradecieron 0 veces en 0 Posts

    Predeterminado Todos los jugadores argentinos en el Exterior.

    Tomá papi, la busqué y la encontré nomás (seguuuro que falta algun que otro logi que anda jugando los Intercolegiales de Ruanda, pero bue...). Ah, y también hay algunos que no son argentinos pero pasaron por nuestro gran y tan reconocido mundialmente (?) fútbol.


    España
    Albacete: Leonel Altobelli
    Alcoyano: Diego Herrera (ex Boca (1 PJ entre 97/98), Lugano de Suiza y Zamora de España)
    Atlético de Madrid: Sergio “Kun” Agüero, Mariano “El Tanito” Pernía, el uruguayo Diego Forlán, el colombiano Luís Perea, Germán Pacheco (ex inferiores de Vélez y Rayo Vallecano) y Eduardo “El Toto” Salvio
    Badajoz: Fernando D’Amico
    Barcelona: Lionel Messi y Gabriel Milito
    Betis: Mariano “Tanque" Pavone y Juan Pablo Caffa
    Cádiz: Mariano Toedtli
    Castellón: José Tavares, Daniel Pendín (ex Xerez) y Leonardo Ulloa
    Celta: El chileno Pablo Contreras y Gastón Cellerino (hincha de River; ex inferiores de River y Boca)
    Córdoba: José Luís Acciari y Damián Lizio
    Deportivo La Coruña: Diego Colotto
    Elche: Juan Cobo (ex Instituto), Wilfredo “Willy” Caballero y Oscar Trejo
    Espanyol: Cristian Álvarez, Nicolás Pareja, DT Mauricio Pochettino, Facundo Roncaglia, Juan Forlín y Daniel Osvaldo
    Getafe: Daniel “Cata” Díaz, Oscar Ustari y AC Juan Esnaider
    Gimnástic: Federico Bessone
    Girona: Brian Sarmiento (ex inferiores de Estudiantes, Racing (S) y Xerez) y Javier Almirón
    Granada 74: Cristian Díaz y Gabriel Bordi
    Las Palmas: Siro Darino (ex Gimnasia) y Fabián Assman
    Lleida: Cristian “El Gallego” Fernández
    Málaga: Fernando Forestieri (nacionalido italiano jugador del Sub 17 azzurro, ex inferiores de Boca)
    Mallorca: Germán “Poroto” Lux
    Mérida: Cristian Lupidio
    Murcia: Guillermo Pereyra
    Noja: Mauro Fanari (ex Independiente, The Strongest boliviano y Lugano de Suiza) y Francisco Cruz (ex Ctral. Córdoba)
    Pol. Almería: Esteban Solari, Pablo Piatti, Hernán Pellerano, el colombiano Fabián Vargas, Hernán Bernardello y Leonardo Borzani
    Ponferradina: Juan Pablo Raponi
    Pontevedra: Trasancos, el ayudante de campo Bernardo Ragg, Víctor Ormazábal y Nicolás Dul (ex inferiores de River)
    Portuense: Mauro Zanotti (ex inferiores de Boca)
    Rayo Vallecano: Mariano Armentano
    Real Madrid: Gonzalo “El Pipita” Higuaín, Fernando Gago, el chileno DT Manuel Pellegrini, su AC Rubén Cousillas y Ezequiel Garay
    Real Unión: Danilo “Paco” Gerlo
    Recreativo: Cristian Maidana, Jerónimo Barrales y el uruguayo Bruno Fornaroli
    Ss de los Reyes: Renzo Ruggiero
    Sevilla: Federico Fazio, Lautaro “El Laucha” Acosta, Aldo Duscher y Juan Perotti
    Sevilla B: Rodrigo Acosta, Walter Díaz, Esteban Sachetti y Lucas Trecarichi
    Tenerife: Daniel Emiliano Sosa (ex Chicago), Ezequiel Luna (ex Tiro Federal) y Román Martínez
    Valencia: Ever Banega y Alejandro “Chori” Domínguez
    Valladolid: El paraguayo Justo Villar y Marcos Aguirre
    Villarreal: Gonzalo Rodríguez, Ariel “El Caño” Ibagaza, Marco Ruben y Damián “Pichi” Escudero
    Xerez: Leandro Gioda, Emiliano Armenteros, DT Néstor “Pipo” Gorosito, AC Jorge “Cacho” Borelli, Matías “El Chavo” Alustiza y el uruguayo Nicolás Vigneri
    Zaragoza: El uruguayo Carlos Diogo, Leonardo Ponzio y Juan Pablo Carrizo

    Italia
    Albenga: Dante Ciglic (ex Lanús)
    Ancona: Matías Miramontes
    Atalanta: Leonardo “El Oveja” Talamonti y Maximiliano Pellegrino
    Bari: Mariano Donda (ex Chicago), Emanuel Rivas, Sergio Almirón y José Ignacio Castillo(ex Brinsidi, Nardo, Lamezia, Gallipoli, Frosinone, Pisam Lecce y Fiorentina)
    Benevento: Juan Landaida (ex Liverpool de Uruguay y Triestina de la Serie C de Italia) y Sebastián Bueno
    Brescia: Luís María Alfagene
    Cagliari: Joaquín Larrivey
    Catania: Mariano Izco (ex San Telmo, Almagro y Tigre), Matías Silvestre, Ezequiel "Queli" Carboni, Pablo Ledesma, Cristian Llama, Jorge Di Cosmo (ex inferiores de Colón), Pablo “Pitu” Barrientos, Mariano Andújar, Pablo Álvarez, Nicolás “El Flaco” Spolli, Adrián Ricchiutti (ex Ternana en Serie D, Genoa en Serie B, Carpi en C1, Pistoiese en C1 y Serie B, Livorno en C1, Arezzo en C1 y Rimini en Serie B) y Maxi López
    Celano: Carlos Barrionuevo
    Cesena: Ricardo Rodríguez y Ezequiel Schelotto (ex inferiores de Banfield)
    Chievo Verona: El colombiano Mario Yepes y Santiago Morero
    Fiorentina: Mario Santana, el peruano Juan Vargas y Mario Bolatti
    Genoa: Rodrigo Palacio y Ezequiel Schelotto (ex inferiores de Banfield y Cesena de Italia)
    Inter: Javier Zanetti, Nicolás Burdisso, Esteban Cambiasso, el colombiano Iván Córdoba, Diego Milito y Walter Samuel
    Juventus: Mauro Camoranesi
    Lazio: Cristian Ledesma, Mauro Zárate, Albano Bizzarri, Lionel Scaloni, Julio Cruz y Lucas Correa (ex inferiores de Central, Lanciano de la Serie C1 y Galipoli)
    Legnano: Patricio D’Amico (ex Racing, Metz y Chateorux de Francia)
    Livorno: El colombiano Nelson Rivas
    Nápoli: Ezequiel “El Pocho” Lavezzi, Germán “El Tanque” Denis y Hugo Campagnaro (ex Morón, Piacenza y Sampdoria de Italia)
    Padova: Cristian La Grottería
    Palermo: Nicolás Bertolo y Javier Pastore
    Parma: Leandro Martínez, Paolo Dellafiore y Hernán Crespo
    Piacenza: Lucas Simón (ex Chicago)
    Pisa: Luciano Zavagno y Diego Raimondi
    Salernitana: Federico Turienzo
    Sampdoria: Federico Tissone (nacido el 24/07/86, ex inferiores de Quilmes, Independiente y Lanús y jugó en Udinese y Atalanta)
    San Nicolo: Jose Augusto Parmigiani (ex Union de Santa Fe-Sub 20)
    Siena: Maximiliano Ré y M. Larrondo
    Spal: Carlos Aurelio
    Udinese: Leandro Benítez y el chileno Alexis Sánchez
    Vicenza: Julio González (ex Huracán) y Gerardo Grighini
    Ventimiglia: Marcelino Galoppo

    Francia
    Bordeaux: Cristian Peruchini (cordobés), Fernando “El Torito” Cavenaghi, Máximo Irrazábal y Diego “El Viejo” Placente
    Brest: Fernando Casartelli
    Caen: Juan Eluchans y Pablo Barzola
    Grenoble: Sergio Rojas (ex Charleroi de Bélgica)
    Lorient: Gabriel Peñalba y Franco Sosa
    Lyon: César “El Chelito” Delgado y Lisandro "Licha" López
    Mónaco: Alejandro Alonso
    Montpellier: Alberto Acosta
    Niza: Renato Civelli
    Olympique Marsella: Luís "Lucho" González y Gabriel Heinze
    Saint Ettiene: Augusto Fernández y Gonzalo Bergessio
    Toulouse: Mauro Cetto


    Inglaterra
    Barnsley: Hugo Colace
    Blackburn: Franco Di Santo
    Crystal Palace: Julián Speroni
    Ipswich Town: Luciano Civelli
    Leeds: Luciano Becchio (ex inferiores de Belgrano y Boca; pasó por Mallorca B, Granda 74, Barcelona B y Mérida de España)
    Liverpool: Emiliano Insúa, Javier Mascherano, el juvenil Gerardo Bruna (ex inferiores de Barcelona), AC Mauricio “El Flaco” Pellegrino y Maximiliano "La Fiera" Rodríguez
    Manchester City: Pablo Zabaleta y Carlos Tevez
    Middlesbrough: Julio Arca
    Newcastle: Jonás "El Galgo" Gutiérrez y Fabricio
    Sunderland: El paraguayo Paulo Da Silva
    Queen’s Park Rangers: Alejandro Faurlín
    West Ham: Guillermo Franco


    Portugal

    Benfica: El paraguayo Oscar “Tacuara” Cardozo, Ángel Di María, Pablo “El Payaso” Aimar y Javier “El Conejo” Saviola
    Braga: Andrés Madrid
    Estrella Amadora: Gonzalo Garavano (ex Coquimbo de Chile y Rampla de Uruguay)
    Leixoes: R. Tucker (ex Quilmes), C. Trombetta (ex Chicago)
    Porto: Mariano González, Ernesto “El Tecla” Farías, Tomás Costa, el colombiano Freddy Guarín, el uruguayo Alvaro Pereira, Fernando Belluschi, el colombiano Radamel Falcao y Diego Valeri
    Sporting de Lisboa: Leandro Grimi, Alexis Quintulén (ex inferiores de San Lorenzo) y el chileno Matías Fernández

    Rusia
    Dynamo de Moscú: Leandro “El Coti” Fernández
    FC Moscú (Ex Torpedo Metallurg): Héctor Bracamonte
    Rubin: Cristian Ansaldi
    Uralam Elista: Víctor López

    Escocia
    Dundee FC: Alejo Pompili, Caballero y Damián
    Livingston: M. Coelho

    Suecia
    Alk: Jorge “El Marciano” Ortíz

    Rumania
    Arges: Elías Bazzi
    Politehnia Iasi: Gustavo Paruolo (ex Audax de Chile)
    CRF Cluj: Sebastián Dubarbier, Emanuel Culio, Diego Ruíz (ex Lanús, Atl. Tucumán, Cobresal y Huachipato de Chile) y Sixto “El Mumo” Peralta
    Otelul Galati: Gabriel Viglianti (ex Universitario de Bolivia)
    Steua Bucarest: Los colombianos Robinson Zapata y Juan Carlos Toja
    Unirea: Pablo Brandán

    Bulgaria
    CSKA: Marcos Charras
    Botev Plovdiv: Mauro Alegre
    Pirin Blagoevgrad: Germán Pietrobom

    Grecia
    AEK Atenas: Federico Azcárate, Ismael Blanco, Ignacio “Nacho” Scocco, Sebastián Saja, Carlos Araujo y Nicolás Bianchi Arce
    Apollon: Lucas Favalli (ex Talleres)
    Aris Salónica: Javier “El Cachorro” Cámpora, Cristian “El Tano” Nasuti, Carlos “Chiche” Arano, Darío Fernández y DT Héctor Cúper
    Asteras Tripolis: Israel Damonte, Matías Pavoni (ex Newell’s, Ctral. Córdoba y Cádiz de España), Horacio “Pelusa” Cardozo, Bruno Uribarri, Adrián “El Polaco” Bastía, DT Mario Gómez, Lucas Wílchez, Sebastián Carrera, Matías Degrat (ex Apollon), Leonel “Toti” Ríos y Sebastián Bartolini
    Atromitos: Bochi Hoyos (ex Palamos), Lucas Trejo, Juan Carlos Blengio (ex Tigre), Carlos Massara (ex Levadiakos y Asteras), Marcelo Sarmiento y Emanuel Perrone
    Ergotelis: Diego Romano
    Iraklis: Sebastián García (ex Unión), Matías Lequi y Mauro Milano
    Giannena: Fernando Sanjurgo (ex Xanti y Aris Salónica)
    Larissa: Mauricio Ferrari, Matías Iglesias y Milton Muller
    Levadiakos: Federico Martorell (ex O´Higgins de Chile y Thrasivoulos de Grecia)
    Kalithea: Gabriel Lettieri (ex Huracán e Ionikos)
    Panionios: Carlos Casteglione
    Panathinaikos: Sebastián “El Flaco” Leto
    Panserraikos: Lucas Rimoldi y DT Guillermo Hoyos
    PAOK: Ricardo Verón y Lucio Filomeno
    Pas Gianina: Esteban Buján y T. De Viscenti
    Peirikos Katerini:
    Xanthi: Diego Quintana, Mauro Poy y Juan Fernández
    Olympiakos: Luciano “El Huesito” Galletti, Cristian “El Lobo” Ledesma y Jesús Dátolo
    Olympiakos Volos: Paulo Rosales, Leandro Álvarez y Vicente Monje
    Thrasivoulos: Juan Manual Barrientos y Gonzalo Klusener
    Veria: Gastón Caporale


    Corea del Sur
    Hyundia: Javier Musa (ex inferiores de Racing y Samsung de Corea)

    Suiza
    Basel: Franco Constanzo, David Abraham, Marcos “El Pampa” Gelabert y Federico Almerares
    Grasshoppers: El coordinador Juan Carlos Bernegger y Gonzalo Zárate (nacido en Rosario)
    Neuchatel: Julio Rossi y DT Néstor Clausen
    St. Gallen: Francisco Aguirre
    Locarno: Locarno: Raúl Osella
    Thun: Alejandro Gavatorta y Ezequiel Scarione

    Belgica
    Anderlecht: Nicolás Frutos, Lucas Biglia y Matías Suárez
    Dender: Gabriel Iribarren

    Chipre
    Apollon: Gastón Sangoy y Daniel Quinteros
    Apep Pitsilia: Francisco “Panchito” Guerrero
    Ayia Napa: Lucas Cominelli (ex Oxford United de Inglaterra y Vecindario de España)
    AEK: Héctor González
    Apop Kinyras: Miguel A. Vargas y Emanuél Francés (ex Temperley)
    Ethnikos Achna: Guillermo Álvarez y Daniel Blanco
    Nea Salamina Famagusta FC: Fernando Ávalos
    Olimpiakos Nicosia: Mariano Córsico, Leandro Dizeo y Silvio “El Pulpo” González

    Australia
    Sydney Olympic: Pablo Cardozo

    Malasia
    Kelantan: Diego Albertini y Jonathan Zarini
    Malacca: Eduardo Escobar
    Johor: Walter Silva

    Arabai Saudita
    Al Ain: José Sand
    Al Ittihad: DT Enzo Trossero
    Al Nasr: Víctor Figueroa y el uruguayo DT Jorge “El Polilla” Da Silva
    Al Hilal Riyadh: Ronald Raldes

    Qatar
    Al Arabi: Leonardo Pisculichi


    Indonesia
    Bontang: Ricardo Silva
    Persiba Balik: Adrián Trinidad
    Persela Lamogan: Maxi Vallejo
    Persija Jakarta: Gustavo Ortíz, DT García Cambón y Javier Rocha
    Persis Solo: Esteban Busto
    Persiter: Matías Canessini
    Persema Malang: Franco Hita (mendocino, ex San Luís, Wanderers de Chile, Ternana y Arema de Indonesia), Cristian Olivares y Alfredo Reyes
    PSMS Medan: Gustavo Chena (ex Persija Jakarta), Andrés Formento y Maxi Menéndez
    PSS Sleman: Cristian Castano
    Delras Sidoarjo: Claudio Pronetto
    Suwiwaya FC: Carlos Elías

    Albania
    Tirana: Diego Zaccanti y Nicolás Delmonte
    Dynamo: Pablo Cabañas, Pablo Vittori, DT Pedro Pasculli y Mario Álvarez

    Austria
    FC Karnten: Carlos Chaile (ex Gimnasia y Tiro, Almagro, Ferro y Pasching de Austria)
    Austria Vienna: F. Troyanski (ex Wacker)
    Salzburgo: El ugandés Ibrahim Sekagya

    Croacia
    Dínamo de Zagreb: Luís Ibáñez, Adrián Calello, Leandro Cufré y Guillermo Suárez

    Holanda
    AZ Alkmar: Sergio Romero
    Herenveen: Hernán Losada

    Ucrania
    Chernomorets: Damián “Cebolla” Giménez
    Metallurg Donetsk: Rubén Gómez (ex Chicago)
    FC Dnipro: Osmar “El Malevo” Ferreyra

    Israel
    Yehuda: Pedro Joaquín Galván
    Beitar Jerusalem: El chileno Cristian Álvarez
    Maccabi Petach: Reinaldo Alderete
    Macabi Tel-Aviv: Guillermo Israelevich
    Hapoel Ashkelon: Isidoro Naón (ex inferiores de Newell´s)

    Turquía
    Ankaragucu: Ariel Broggi
    Besiktas: Matías Delgado
    Bursapor: Pablo Batalla y Leonel Iglesias (ex inferiores de Lanús, donde no debutó; jugó en Talleres RE, Logroñés de España en el ascenso, Gimnasia ER, San Martín Mza., Godoy Cruz, Rafaela, Tigre, Kayserispor y Ankaragucu de Turquía)
    Galatasaray: Leo Franco
    Gaziantepspor: Cristian Zurita
    Kayserispor: El paraguayo Delio Toledo
    Trabzonspor: Gustavo Colman (ex Chacarita)

    Japón
    Arte Takasaki: Gonzalo Bonafina
    Yokohama Marinos: Pablo Bastianini
    Urawa Red Diamond: Sergio Escudero

    Malta
    Hibernians: Pablo Doffo
    Marsaxlokk: César Paiber (ex Independiente y Tigre)
    Marsa: Miguel Corbalán
    Valleta FC: Sebastián Moresterolo

    Azerbaijan
    Dínamo de Bakú: Fernando Pérez (ex Lanús)

    Eslovenia
    NK Drava Ptuj: Daniel Calamante, Javier Grbec y Lucas Horvat
    Koper: Sebastián Vitagliano y Horacio Clemente

    Polonia
    Wisla: Mauro Cantoro
    Zaglebie Lubin: Germán Zylbelberg


    Alemania
    Borussia Monchengladbach: Roberto Colautti y Raúl Bobadilla (formoseño; ex inferiores de Boca y River; ex Defensores de Belgrano, FC Concordia Basel -26 PJ/18 G- y Grasshopers de Suiza)
    Carl Zeiss Jena: Víctor Lorenzón (ex Platense, Defensores de Belgrano, Fortuna Dusseldorf y Rott Weiss E de Alemania)
    Colonia: El colombiano Faryd Mondragón
    Duisburgo: Fernando Avalos
    Hoffenheim: Franco Zuculini
    Munich 1860: Emanuel Biancucci (hermano de Maxi y primo de Messi)
    Wolfsburgo: Jonathan Santana
    Bayern Munich: Martín Demichelis
    B. Dortmund: Lucas Barrios
    Bochum: Diego “El Granadero” Klimowicz
    Sportfreunde: Leandro Escudero
    Nuremberg: Javier Pinola
    Fortuna Dusseldorf: Matías Bocchio (ex Platense y Defensores de Belgrano)
    E. Frankfurt: Naohiro Takahara

    Finlandia
    Inter Turku: Diego Corpache

    Rep.Checa
    Viktoria Zizkov: Aldo Mores (ex inferiores de Boca)

    Uruguay
    Atenas: Adrián Villa, Fabián Césaro y Jonathan Tridente (ex Los Andes y Querétaro de México)
    Bella Vista: Claudio Flores y Juan Pedro Yalet (ex Olimpia de Honduras)
    Boston River: Carlos Kletnicki, Juan Figueroa, Federico Malano y DT Javier Baena (ex Platense y Acassuso)
    Cerrito: Mariano Giampieri (ex Defensa y Justicia)
    Central Español: Los uruguayos DT Luís Garisto y Gabriel “Gurí” Alvez
    Cerro: Los uruguayos Pablo Melo y DT Guillermo “El Topo” Sanguinetti, AC el uruguayo Edgardo Adinolfi y el también uruguayo Gerente Deportivo Líber Vespa
    Cerro Largo: Los uruguayos Robert Lima y Osvaldo Canobbio, Sebastián Buniva, Juan Casado, Diego de Rosa (ex Marathon de Honduras) y Yair Rodríguez
    Danubio: Nicolás Díaz Bender, el uruguayo Fabián Pumar, Matías Porcari y el colombiano Daley Mena
    Defensor Sporting: Los uruguayos Hugo Costela, Marcelo “El Colorado” Guerrero e Ignacio “Nacho” Risso, Pablo Hernández y Oscar Ceballos
    Durazno FC: Daniel Tilger
    Fénix: Pablo Russo, Santiago Fosgt (ex Danubio), el uruguayo Carlos Aguiar y César Verdera
    Liverpool: Los uruguayos Máximo Lucas y Marcelo Tejera y Julián Ruelli
    Miramar Misiones: Marcos Moretti (ex Excursionistas)
    Montevideo Wanderers: DT Salvador Capitano y el uruguayo Marcelo Méndez
    Nacional: Los uruguayos Martín Rodríguez, Gastón Filgueira y Alvaro González y Ángel “Matute” Morales
    Peñarol: Los uruguayos Antonio "Tony" Pacheco, Guillermo Rodríguez, DT Víctor Púa, Sergio Orteman y Diego Alonso y Alejandro Martinuccio (ex Chicago)
    Progreso: Sebastián Aset
    Rampla: Darío Sand (ex inferiores de River), Gonzalo Denis, Facundo Martínez Montagnoli, Nicolás Guevara y Martín Bonjour
    Racing de Montevideo: El uruguayo Diego Scotti
    River Plate: El uruguayo DT Juan Ramón Carrasco, Diego Sosa (ex Fénix de Argentina y Rocha) y Jorge Córdoba (ex Unión)
    Rocha: L. Palavecino
    Tacuarembó: Sebastián Sánchez y Nicolás Nicolay

    Chile
    Antofagasta: Mario Vargas
    Audax Italiano: DT Pablo "Pomelo” Marini, Enrique Mallea (ex River y Rangers de Chile), Diego Matías Quiroga, el chileno Cristian Canío, Mauro Olivi, el brasileño Roberval, AC Ariel “Pepi” Zapata y Claudio “El Turco” Husaín
    Cobreloa: El paraguayo Marcos Lazaga, el chileno Sebastián Rocco y Aníbal Domeneghini (ex Unión Española de Chile)
    Cobresal: Eduardo Farías, Javier León y José Galván
    Colo Colo: El chileno Rodrigo “Kalule” Melendez, los paraguayos Domingo Salcedo y Cristian Bogado, DT Hugo Tocalli, Ezequiel Miralles, el uruguayo Andrés Scotti, Claudio Graf y Matías Quiroga (ex Talleres)
    Deportes Concepción: El paraguayo Danilo Aceval y Gabriel Marra (ex San Telmo) Coquimbo: DT Jorge Díaz (ex Central y Coquimbo), Luciano Álvarez (estuvo en Nueva Zelanda y en el Inter Turku de Finlandia), Diego Acoglanis y Daniel Ferreira
    Curicó Unión: Marcos Flores, Marcos Martinelli y Sergio Valenti
    Everton: Gustavo Dalsasso (ex Rangers de Chile), Roberto Floris, Federico Pérez, Mauro Bogado y Juan Olivares
    Huachipato: El chileno Patricio Ormazábal, José Zelaye, Cristian Muñóz, Héctor Caputto (ex Tigre y U. de Chile), Matías García (ex Atl. Tucumán) y Matías Jara
    Iquique: Leonardo "Pininito" Mas, Cristian Ríos y Gustavo “El Ratón” Ibáñez
    La Serena: Gastón Losa (ex Social Español), Diego Guidi, Juan José Longhini, Gonzalo Rovira, los chilenos Manuel Neira y Clarence Acuña, Daniel Araoz, Alexis Cabrera y el peruano Roberto “Malingas” Jiménez
    Lota Schwager: Emiliano Strapinni (ex Chacarita)
    Melipilla: Juan Gill, Hernán Pagés y Noberto Arrieta
    Ñublense: Matías Rojas, Gabriel Rodríguez y Maximiliano Scapparoni (ambos ex inferiores de Boca), Matías Manrique, Andrés Manzanares, Martín Cortes y Sebastián Malandra
    O´Higgins: Lucas Ojeda y Enzo Gutiérrez
    Osorno: Fernando Brandán (ex GyT, Ctral. Córdoba y Real Potosí de Bolivia), Fabián Caballero, el chileno Mario Núñez y DT Mario Vanemerak
    Palestino: Cristian Vilchez, Héctor Pericas y Marcos Lovos (ex Barracas Central)
    Rangers: Mariano Celasco (ex Defensa y Justicia), DT el chileno Oscar del Solar, Ezequiel Brítez y el paraguayo Roberto Bonet
    Santiago Wanderers: DT Néstor “Otto” Craviotto, AC Humberto Zuccarelli, Franco Quiroga, Héctor Desvaux, Pablo López, el paraguayo Alejandro Da Silva y Rubén Darío Gigena
    San Luís Quillota: DT Cisneros, Luciano Palos, el chileno Alejandro Escalona, Diego Menghi, Franco Ascencio (ex CAI), Juan Huerta, Leonardo Zaroza y Mario Pierani
    S. Morning: Alejandro Kruchowski, DT Juan Antonio Pizzi, Sergio Comba, el chileno Reinaldo Navia, Carlos Santibáñez y Pablo Calandria
    Temuco: Germán Martino y Nicolás Tagliani
    U. Católica: Los chilenos Marcos González y Milovan Mirosevic, Damián Díaz, Juan José “JJ” Morales, Rodrigo Mannara, Pablo Vranjiscan y Juan Caracoche
    U. de Chile: El chileno Rafael Olarra, Walter “La Ardilla” Montillo, el uruguayo Juan Manuel Olivera, Matías Rodríguez (ex inferiores de Boca y Nacional de Montevideo) y Diego Rivarola
    Unión Española: Raúl “Pipa” Estévez y el uruguayo Alexander Medina
    Unión San Felipe: Juan C. Real, Hernán Silva (ex Sarmiento de Junín), Iván Macalik, Ceferino Denis (ex Morón), el chileno Eros Pérez, David Distéfano (ex Chicago), Jonathan Domínguez (ex inferiores de San Lorenzo y La Serena de Chile), el chileno Fernando Saavedra, Martín Leva y Víctor Meza
    Universidad de Concepción: Gustavo Lorenzetti (ex Central y Coquimbo), Julio Laffatigue (ex Everton, Puerto Montt y Cobresal chilenos e Italmaracaibo y Maracaibo de Venezuela) y Francisco Portillo

    Mexico
    América: Daniel “El Rolfi” Montenegro
    Atlante: Andrés Carevic, Federico Vilar, Miguel A. Martínez (ex Racing y Belgrano), Santiago “El Indiecito” Solari y Marcos Navarro (ex J. Antoniana)
    Atlas: El uruguayo Gonzalo “El Turbo” Vargas, Darío “El Pollo” Bottinelli, el paraguayo Ariel Bogado, Mariano Barbosa, DT Carlos Ischia y Fabricio Fuentes
    Cruz Azul: Emanuel “Tito” Villa, Cristian "Chaco" Giménez y Maximiliano Biancucci (Nacido en Rosario, el 15/09/84, primo de Leo Messi; pasó por las inferiores de San Lorenzo, Tiro Suizo de Santa Fé, Libertad de Paraguay, G. Caballero, Tacuary, F. de la Mora, Sp. Luqueño y Flamengo de Brasil)
    Indios de Juárez: Javier Malagueño (ex Huracán (TA), Talleres e Iraklis griego) y Juan A. Gómez
    Jaguares: Javier Gandolfi
    León: Germán Gords (ex Excursionistas)
    Monterrey: José Basanta y Neri Cardozo
    Morelia: Mauricio “El Pampa” Romero y Gabriel Pereyra
    Necaxa: Pablo Quatrocchi, Walter Gaitán y Pablo Gabas (ex Alajuelense de Costa Rica)
    Pachuca: Gabriel Caballero, Damián Álvarez, Javier Muñoz Mustafá, DT Guillermo “El Tiburón” Rivarola, Damián “El Piojo” Manso y Darío Cvitanich
    Pumas: Martín Bravo
    Querétaro: Mauro Gerk, el uruguayo Adrián “El Hueso” Romero y Carlos “Chiquito” Bossio
    San Luís: El colombiano Jairo Patiño, el Manager Miguel “Zurdo” López, el paraguayo Pablo Aguilar y Alfredo “Chango” Moreno
    Santos Laguna: Walter “El Lorito” Jiménez, Daniel “El Hachita” Ludueña, Matías Vuoso y DT Rubén Romano
    Estudiantes UAG (ex Tecos): El uruguayo Marcelo “El Pato” Sosa, Jorge Zamolgylni (ex inferiores de Independiente y Puebla mexicano), Bruno Bianchi (ex Estudiantes y Universidad San Martín de Perú), Rubens Sambueza y Mauro “Pitu” Cejas
    Tigres: Lucas Lobos, Fernando “El Tano” Ortíz, Gastón “La Gata” Fernández y Lucas Ayala
    Toluca: Rolando Cristante, Martín Romagnoli y Diego Novaretti (ex Belgrano)
    Veracruz: Jorge Comas (entrenador de delanteros) y Ariel González (ex América, San Luís y Pumas)
    Zacatepec: Víctor Hugo Lozano

    Bolivia
    Aurora: Silvio Dulcich, Lisandro Moyano (ex Macará de Ecuador y Mineros de Venezuela), Diego Salvatierra (ex Nacional Potosí de Bolivia) y Julio Cardozo Benítez
    Blooming: DT Víctor Andrada, Andrés Jemio(ex The Strongest), Damián Akerman y el boliviano Lorgio Álvarez
    Bolívar: DT Jorge Habegger, el uruguayo Ignacio Iturralde y Juan Robledo (ex Universitario de Sucre de Bolivia)
    Guabirá: Carlos Orozco
    Independiente Petrolero: DT Víctor Andrada.
    J. Wilstermann: Guillermo Imhoff
    La Paz: Adolfo Carrasco, Ernesto Juárez y DT Oscar Sanz
    Oriente Petrolero: Marcelo Aguirre, Andrés Imperiale, el uruguayo Leonardo Medina, Héctor Gaitán y el boliviano José Castillo
    Mamoré: DT Claudio Martínez
    Real Potosí: Roberto Correa (ex Defensa y Justicia y Almagro), César Yacerotti, Horacio Fernández y Cristian Ruíz
    Nacional Potosí: Ezequiel Andrada, Gustavo Notta, Rafael Segovia, Maximiliano Andrada, Claudio Centurión y Jorge Segovia
    San José: Martín Palavicini (ex Real Santa Cruz y O. Petrolero de Bolivia), el boliviano Limbert Pizarro, Cristian Díaz y Marcelo Guaymas
    The Strongest: Damián Grosso, Federico García, David Cerutti (ex Belgrano, Universitario y San José de Bolivia), Pablo Vázquez y Mauro Zanel (ex Huracán TA)
    Universitario de Sucre: Ezequiel Rodríguez, Luís Silleros (ex Unión Central, J. Wilstermann, Bolívar y R. Potosí de Bolivia y Cartagena de Colombia), Martín Aguirre, Fernando Barrera, DT Carlos Leeb y Juan Carlos Padra
    Unión Central: Marcos Morinigo, Marcelo Gómez, Gustavo Romanello, H. Serafinovich, Martín Viano y Rubén González

    Ecuador
    Aucas: Monteverde (juvenil ex Boca)
    Barcelona (Guayaquil): DT Juan Manuel “El Chocho” Llop, Matías “El Pony” Oyola, Lucas Landa y Ricardo “Tito” Noir
    Dep. Azogues: Miguel Prado, el colombiano Francisco Foronda, DT Oscar Tedini (ex jugador de Talleres y San Lorenzo) y Raúl Antuña
    Dep. Cuenca: DT Guillermo Duró, Norberto Orrego (ex DyJ), Ismael Villalba (ex Tristán Suárez), Esteban Dreer, Diego Ianiero, Gabriel Méndez y Luís Escalada
    Dep. Quito: El ecuatoriano Nicolás Asencio, Iván Borghello, Franco Niell, DT Rubén Insúa, AC Roberto “Lute” Oste y Marcos Pirchio
    Emelec: Marcelo Elizaga, Gustavo Ruíz Díaz (ex Los Andes), Javier Klimowicz, Franco Mendoza, el paraguayo Jorge Torales, Hernán Peirone, Santiago Biglieri, el paraguayo José Montiel, DT Jorge Sampaoli (hincha de Newell´s, ex DT de Argentino de Rosario, Aurich, Sports Boys, Bolognesi y Sp. Cristal de Perú y O´Higgins de Chile) y Pablo Pérez
    Espoli: DT Salvador Ragusa, Carlos Soriano (ex Dep. Cuenca de Ecuador), Diego Bonelli (ex Unidos de Zárate, San Miguel, Rocha de Uruguay, Aragua y Portuguesa de Venezuela) y David Solari
    Estudiantes Merida: El venezolano Ruberth Morán
    Imbabura: Mariano Ramírez
    Liga Deportiva Univeristaria (LDU): Norberto Araujo, el ecuatoriano Neider Reasco, el uruguayo Juan Manuel Salgueiro y Hernán Barcos
    Liga Deportiva Universitario de Portoviejo: Franco Bejarano, Matías Benítez y DT Oswaldo Morelli
    Macará: DT Víctor Marchesini, Gabriel Fernández, Franco Caraccio, Juan Carlos Ferreyra, Rodolfo Albornoz (ex Espoli de Ecuador) y Juan Manuel Sosa
    Monágas: Marcos Dotta
    Manta: Carlos Castilla (ex Blooming de Bolivia), Pablo Saucedo, Gastón Pensa, DT Fabián Bustos, Maximiliano Bevacqua, Martín Mandra y Diego Ledesma (ex Tiro Federal)
    El Nacional: DT Julio “El Turco” Asad y el ecuatoriano Jorge Guagua
    Olmedo: DT Julio “El Negro” Zamora, Esteban Rivas, Mauricio Villa (ex Racing de Olavarría) y Luís Benítez
    Técnico Universitario: Walter Llinares, Claudio Rojas y DT Jorge Célico
    Universidad Católica: El ecuatoriano Raúl Noriega y Cristian Botero

    Paraguay
    Cerro Porteño: Los paraguayos César Ramírez, Carlos Recalde, Diego Barreto, Jorge Núñez y Julio Irrazábal, Javier Villarreal, Ezequiel Medrán, DT Pedro Troglio, Miguel Torren, Diego Herner, Roberto “El Pistolero” Nanni y Sebastián Ereros
    Guaraní: Jonathan Fabbro, DT Oscar Paulín, los paraguayos Federico Acuña, Robert Franco y Miguel Paniagua, Federico Carballo, Eduardo Filippini, Hugo Notario (ex U. de Chile), Paulo Centurión, Julio Alcorsé y Hernán Hechalar
    F. de la Mora: César Ruffini, AbelValdez y Rodolfo Sandoval
    Libertad: El paraguayo Pedro Sarabia, Sergio Aquino y DT Javier Torrente (ex colaborador de Bielsa, ex entrenador de Cerro Porteño de Paraguay y Bolognesi de Perú)
    Nacional: Los paraguayos Derlis Gómez y Gustavo Morinigo, DT Daniel Raschle, Ignacio Don (ex inferiores de Newell´s, Belgrano de San José de La Esquina, Central y Huachipato de Chile), el paraguayo Denis Caniza y Germán Caffa
    Olimpia: Los paraguayos Darío Caballero, Cristian Ledesma, Nelson “Pipino” Cuevas, Carlos Bonet, Julio Aguilar, Diego Figueredo y Julio Manzur, José María “Tati” Buljubasich, Mario Jara (ex 2 de Mayo), el venezolano Oswaldo Viazcarrondo, el DT paraguayo José Saturnino Cardozo, Federico Neyra, Santiago Vergini y Mariano Uglessich
    Rubio Ñu: Osvaldo Cabral y los paraguayos Rolando Bogado, Juan Daniel Cáceres y Roberto Acuña
    Sol de América: Leandro Mareco
    Sp. Luqueño: DT Daniel Lanata (ex DT de 2 de Mayo y Tacuary), los paraguayos Celso Esquivel, Walter Fretes y Angel Ortíz y Juan Favano
    2 de Mayo: Alfredo Cano, DT José María Martínez (ex DT de San Martín (Mza) y Quilmes), Martín Perafán (ex El Porvenir), Marcos Barrera (ex Godoy Cruz), Valentín Filippini (ex Newell´s y Guaraní de Paraguay), Carlos Gorosso (ex S. Pettirossi de Paraguay) y el paraguayo Mauro Monges
    12 de Octubre: Hugo Notaño, Cristian Cardozo (argentino nacionalizado paraguayo, ex S. Trinidense), Gustavo Velázquez (ex Italiano) y Héctor Núñez
    3 de Febrero: José María De Filippi e Isaías Olarriaga

    Venezuela
    Anzoategui: José Burtovoy, Juan Tissera y Mariano Barale
    Aragua FC: Iván Dragojevich (ex Huracán (TA)), Agustín Vistarop, Pablo Pérez, Gonzalo Novosand y Sebastián Domínguez
    Maracaibo: Juan Casini
    Italchacao: Matías Milozzi (ex Rangers chileno)
    Italmaracaibo: Ariel Pereyra y Pablo Rodríguez
    Carabobo: Hugo Ibáñez (ex Minerven de Venezuela) y Javier Liendo (ex Belgrano y Boavista de Portugal)
    Caracas F.C.: Darío Figueroa (ex inferiores de River –entre 96/98-, Quilmes, Aldosivi, Defensores de Belgrano, Ferro y Maracaibo de Venezuela)
    Centro Italo: Guillermo Cejas
    Dep. Táchira: Nahuel Fioretto y Nicolás Diez
    Dep. Italia: Marcelo Maidana, Carlos López y Emerson Panigutti
    Estudiantes (M): Héctor Bidoglio
    Guaros de Lara: Julio López y Martín Ríos
    Llaneros: El venezolano Daniel Noriega
    Mineros: El venezolano José Luís Vallenilla
    Monagas: Eduardo Lima, Matías Córdoba, Facundo Quiroga y Walter Aguilar (ex Unión Lara, Guaros de Lara, Estrella Roja y Portuguesa de Venezuela)
    Trujillanos: Roberto Armúa (ex Maracaibo y Mineros de Venezuela)
    Zamora: Raúl Speroni, Gonzalo Parisi y Nicolás Abot (ex Dep. Azogues de Ecuador)
    Yaracuyanos: Guillermo Santo (ex Motagua de Honduras)

    Peru
    Alianza Lima: Los peruanos Juan José Jayo y José Moisela, Claudio Velázquez, DT Gustavo Costas, Leandro Fleitas y los paraguayos Edgar González y Héctor Vidal Sosa
    Atl. Minero: Natalio Portillo (ex Ferro, Sport Ancash y Cienciano de Perú)
    Alianza Atlético Sullana: Juan Maraude (ex Ciclón, Mamoré y O. Petrolero de Bolivia)
    Atlético Universidad de Arequipa:
    Bolognesi: Matías Arce y Esteban “El Pollo” Herrera
    Cienciano: Juan Manuel Cavallo, DT Marcelo Trobbiani, el peruano Walter Vílchez y Emanuel Ruíz
    César Vallejo: Roberto Demus y el colombiano Mayer Candelo
    Huancayo: Diego Fernández
    Inti Gas: Jorge Artigas
    José Gálvez: Claudio Velázquez, Daniel Ferreyra, el peruano Juan Cominges, Víctor Cicchirillo y Sebastián Cobelli
    Juan Aurich: Diego Morales
    León de Huanaco: Gustavo “Billy” Rodas y el peruano Luís Guadalupe
    Melgar: Javier Pereyra (ex Unión Huaral de Perú)
    Sports Boys: Gonzalo Martínez y Rubén Marcovich
    Sport Ancash: Jorge Pereyra, Raúl Donsati y Leonardo Villar
    Total Clean: Sebastián Domínguez y Cristian Ortíz
    Total Chalaco: DT Roque Alfaro y el peruano Julio Uribe
    Universidad San Martín de Porres: El peruano Roberto Silva Pro, Germán Alemanno, Pablo Vitti y Heber Arriola (ex Español, Tigre, Nacional y Olimpia de Paraguay)
    Universitario: Carlos "El Negro" Galván, el peruano John Galliquio y el uruguayo Víctor Píriz Alvez

    Colombia
    América de Cali: Walter Parra (ex Juventud (P)) y el colombiano Jersson González
    Boyacá Chicó: El colombiano Alejandro Botero, Facundo Bonvín y el brasileño Edilio Cardozo
    Bucaramanga: El colombiano Leonardo Mina Polo
    Cúcuta: Los colombianos Pedro Portocarrero y Luís Asprilla, Matías Urbano, José Amarilla y el paraguayo Carlos Báez
    Dep. Cali: El colombiano Andrés Pérez, Sebastián Blázquez, el peruano Juan Carlos Mariño, Sebastián Nayar y Gonzalo Cabrera (ex inferiores de Boca)
    Dep. Pasto: El paraguayo Germán Centurión, Oscar Altamirano (ex Ferro) y Hugo Centurión
    Deportes Tolima: Rodrigo Marangoni y el colombiano Kilian Virviescas
    Ind. Medellín: El paraguayo Aldo Bobadilla
    Ind. Santa Fé: Maxi Flotta, Omar “Pelado” Pérez, el colombiano Javier Arizala y el venezolano Luís Seijas
    La equidad: Diego Cochas y Ariel Carreño
    Huila: Nicolás Ayr y el colombiano Iván “Champeta” Velázquez
    Millonarios: Los colombianos Mauricio Casierra y Giovanny Arrechea y Hernán Boyero (ex Instituto, Tigre y Blooming de Bolivia)
    Junior de Barranquilla: Los colombianos Giovanni Hernández, Freddy Grisales, Frank Pacheco y Martín Arzuaga y el uruguayo Jorge Casanova
    Atl. Nacional: Sergio Galván Rey, el brasileño Baiano, los colombianos Andrés Orozco y Jairo Patiño, DT Ramón Cabrero, Gastón Pezzuti y Ezequiel “Lechuga” Maggiolo
    Pereira: DT Oscar Quintabani y Daniel Neculman (ex CAI, Imbabura de Ecuador e Ind. Santa Fé de Colombia)
    Tuluá: Rubiel Quintana
    Unión Magdalena: Aníbal Pérez, Gonzalo Barrancos, Sebastián Alderete (ex Temperley, Talleres, Lanús, Quilmes y Guaraní de Paraguay) y Gerardo Corvalán (ex inferiores de River)

    EEUU
    Colorado Rapids: Pablo Mastroeni
    Columbus: Guillermo Barros Schellotto, Nicolás Hernández y Diego Padula
    Real Salt Lake: Javier Morales, Nelson González (ex Quilmes) y Edgar Espíndola
    Red Bulls: El colombiano Juan Pablo Ángel y Juan Pietravallo
    Dallas: Darío Sala, Marcos Charras, Pablo Richetti, Lucas Sánchez y Lucas Malacarne (ambos ex inferiores de River)
    Kansas City: Claudio “El Piojo” López y Santiago Hirsig
    DC United: Cristian “Gomito” Gómez

    Brasil
    Atl. Mineiro: El paraguayo Julio César Cáceres
    Atl. Paranaense: Javier Toledo (ex Chacarita y Al Ahli de Arabia Saudita)
    Barueri: Emiliano Vecchio
    Bragantino: Carlos Frontini (ex Figuerense de Brasil)
    Curitiba: Nahuel Nahuelpan (ex Chicago)
    Fluminense: Darío Conca y Ezequiel “Equi” González
    Gremio: DT el brasileño Paulo Silas
    Santos: El colombiano Mauricio "Mao" Molina
    San Pablo: Adrián González
    Botafogo: El uruguayo Sebastián “El Loco” Abreu y Germán “Chaco” Herrera
    Inter de Porto Alegre: Pablo “Cholo” Guiñazú, Andrés D´Alessandro, DT el uruguayo Jorge Fossati y Roberto “El Pato” Abbondanzieri
    Corinthians: Sergio Escudero, Matías De Federico y el brasileño Pedro Iarley
    Vitoria: Mariano Trípodi

    Costa Rica
    Alajuelense: DT Marcelo Herrera, Daniel “El Pájaro” Juárez y Martín Civit
    Brujas: Lucas Gómez (ex inferiores de River)
    Carmelita: Marcelo Bruno
    Herediano: DT Paulo Wanchope
    Liberia: Diego Mendoza
    Santacruceña: Alejandro Núñez
    Santos: Gustavo Martínez
    San Salvador: Ricardo Valenzuela (ex Alem y Acassuso)
    Sport Club Cartaginés: Leonardo Ocamina, Matías Recio y Sebastián Poll

    Honduras
    Motagua: Eugenio Klein
    Hispano: Sebastián Callejas (ex La Serena de Chile) y Pablo Genovese (ex Temperley y Marathon de Honduras)
    Marathon: DT el uruguayo Manuel Keossian
    Real España: Carlos Fretes y DT Mario Zanabria
    Victoria: Alejandro Naif (ex Osorno de Chile e Ind. Santa Fé de Colombia)

    Guatemala
    Comunicaciones: Miguel Ximénez
    Municipal: DT Jorge Habegger y Nelson Crossa (ex Central Español de Uruguay)
    Marquense: Néstor Soria y Fabián Quintana
    Jalapa: Jorge Sumich y Cristian Durán
    Xelaju: Leonardo Svagher

    El Salvador
    San Salvador: Emiliano Pedrozo
    Aguila: DT Pablo Centrone (ex DT de Italiano)
    FAS: Alejandro Bentos y Sebastián Bini (ex inferiores de Boca, Comunicaciones y Municipal de Guatemala)
    Luis Firpo: Patricio Gómez Barroche (ex Defensores, Alte. Brown y Vista Hermosa de El Salvador) y Edgar Leguizamón

  2. #2
    Avatar de Cumbiero
    Dia registro
    24 Mar 2005
    Mensajes
    7,961
    Le agradecieron 3 veces en 3 Posts

    Predeterminado Re: Todos los jugadores argentinos en el Exterior.

    Hola!,
    Para ver lo que escribieron aca y dejar de navegar el foro como una RATA, tenes que registrarte
    DALE! no tengas miedo y UNITE AL MUNDO 3K.

  3. #3
    Avatar de principe gris
    Dia registro
    17 Aug 2006
    Ubicación
    A espaldas del cielo
    Mensajes
    8,153
    Le agradecieron 41 veces en 19 Posts

    Predeterminado Re: Todos los jugadores argentinos en el Exterior.

    Hola!,
    Para ver lo que escribieron aca y dejar de navegar el foro como una RATA, tenes que registrarte
    DALE! no tengas miedo y UNITE AL MUNDO 3K.

  4. #4

    Dia registro
    21 Jun 2010
    Mensajes
    3
    Le agradecieron 0 veces en 0 Posts

    Predeterminado Re: Todos los jugadores argentinos en el Exterior.

    Hola!,
    Para ver lo que escribieron aca y dejar de navegar el foro como una RATA, tenes que registrarte
    DALE! no tengas miedo y UNITE AL MUNDO 3K.

Temas Similares

  1. Jugadores argentinos en mexico
    Por ywatz in el foro Futbol
    Respuestas: 1
    Último mensaje: 22-02-2011, 04:20 PM
  2. Tienen familia en el exterior?
    Por Lord Reinberg in el foro Encuestas
    Respuestas: 34
    Último mensaje: 17-02-2011, 09:10 AM
  3. [consulta] comercio exterior?
    Por Belldark in el foro El Bar
    Respuestas: 17
    Último mensaje: 18-12-2009, 11:33 PM
  4. ¿Los argentinos nos volvimos todos pajeros???
    Por ARIEL BLANCO in el foro El Bar
    Respuestas: 24
    Último mensaje: 09-04-2005, 06:56 PM

Bookmarks

Reglas

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may edit your posts
  •